Филиал АО «Россети Тюмень» Тюменские электрические сети отчитался перед Тюменским УФАС России о принятии мер по соблюдению Правил технологического присоединения к электрическим сетям

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Ранее Тюменское УФАС России в адрес филиала АО «Россети Тюмень» направило письмо с настоятельными рекомендациями по недопущению нарушения сроков заключения договоров об осуществлении технологического присоединения, а также нарушения сроков выполнения мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств заявителей.

Основанием для направления указанного письма послужил существенный рост количества жалоб потребителей на действия филиала АО «Россети Тюмень». Так, за 2020 год в управление поступило 33 жалобы на нарушение процедуры подключения к электрическим сетям, а за 2021 год - 152 аналогичных обращения, что в 4,5 раза больше. По результатам рассмотрения жалоб управлением возбуждено более 60 дел об административных правонарушениях. На сегодняшний день уже вынесено 11 постановлений о привлечении АО «Россети Тюмень» к административной ответственности на общую сумму более 6 млн рублей.

В своем ответе филиал АО «Россети Тюмень» направил в Тюменское УФАС России информацию о том, что сетевой организацией с целью недопущения нарушений Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей к электрическим сетям был принят ряд мер. В частности, модернизирована платформа портал-тп.рф, увеличен штат персонала по определению технической возможности, оптимизирован процесс согласования ТУ и проектов договоров. Кроме того, сетевой организацией предпринят ряд мер, направленных на своевременное выполнение мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств потребителей, а именно, к работам по установке приборов учета привлечены дополнительные бригады филиала, что позволило увеличить количество устанавливаемых приборов до 50 штук в день.

Как прокомментировал руководитель управления Игорь Веретенников: «Надеюсь, что предпринятые компанией меры позволят своевременно подключать бизнес и жителей Тюменской области к электрическим сетям и в дальнейшем компания будет работать в соответствии с Правилами. В свою очередь, Тюменское УФАС России продолжит осуществлять контроль в этом направлении, минимальный штраф для данной компании составляет 600 000 рублей».