Тюменское УФАС России пресекло нарушение, допущенное администрацией Тобольского района при закупке компьютерной и оргтехники

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Администрации Тобольского муниципального района ограничила конкуренцию при закупке компьютерной и оргтехники

Администрация отклонила заявку предпринимателя как не соответствующую требованиям Постановления Правительства РФ №878, поскольку последним предложена иностранная продукция. Аналогичное решение принято комиссией в отношении еще трех участников закупки, которые не подтвердили российское происхождение товара.  

На заседании Комиссия Управления установила, что единственным допущенным участником закупки, который был признан победителем аукциона, предложена продукция как российского производителя, так и иностранного.

В рассматриваемом случае Постановление № 878 не подлежало применению, поскольку отсутствовала совокупность условий, предусмотренных указанным постановлением. Следовательно, у комиссии по осуществлению закупок отсутствовали основания для отклонения заявки как заявителя, так и других участников закупки. В таком случае победитель определяется с учетом наименьшей предложенной цены контракта.

В действиях аукционной комиссии администрации установлено нарушение Закона о контрактной системе. Администрации выдано обязательное для исполнения предписание о пересмотре заявок участников закупки в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе.