Суд объяснил, что выбирать страховщика через аукцион запрещено

Страховые тарифы – должны соответствовать установленным нормам Правительства Российской Федерации и закону об ОСАГО. Страховщики не вправе снижать страховые ставки  и коэффициенты. Поэтому выбор страховой компании для оказания услуг муниципальной структуре не должен проходить путем аукциона. Такую позицию Управления федеральной антимонопольной службы по Тюменской области подтвердил областной Арбитражный суд.

С заявлением в Арбитражный суд Тюменской области обратился один из участников аукциона №409/08, проводимого Аминистрацией города Тюмени. Аукцион проходил для заключения контракта на страхование муниципального имущества  -  транспортных средств.

Согласно закону о  размещении заказов, при проведении аукциона победителем торгов признается та компания, которая предложила наиболее низкую цену контракта. Это нарушает закон об ОСАГО, так как в нем указано, что страховые тарифы являются фиксированными и не могут быть снижены либо увеличены страховой компанией. Таким образом, аукцион не может являться способом для определения победителя на оказание услуг «ОСАГО».

Администрация города Тюмени, в соответствии с предписанием Тюменского УФАС России должна аннулировать аукцион.  

Подробную информацию по данному делу можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону 25-21-02.