ЗАО «Тобольскгаз» конкурировало недобросовестно

   ЗАО «Тобольскгаз» признано Управлением Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области нарушившим антимонопольное законодательство. Компания распространяла в СМИ неточные сведения, которые могли  нанести ущерб деловой репутации конкурента или принести ему убытки.  

 

         В июне 2008 года ЗАО «Тобольскгаз» в газете «Сельский труженик», издаваемой в селе Вагай Тюменской области, разместило объявление. В нем компания предупредила своих абонентов, заключивших с ней договор на техническое обслуживание  и аварийное прикрытие, о том, что представители ОАО «Тюменьмежрайгаз»  не имеют право посещать их и выдавать им предписания.  Обнаружив такое объявление ОАО «Тюменьмежрайгаз» обратилось в антимонопольную службу. В своем заявлении компания указала, что данное сообщение содержит неточную информацию. Она не только имеет право на осуществление технического обслуживания, но и обязана его производить, так как является поставщиком  газа.

 

         Таким образом, ЗАО «Тобольскгаз» нарушило пункт 1 часть 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции». Им запрещено распространять ложные, неточные или искаженные сведения, которые могут причинить убытки, либо нанести ущерб деловой репутации хозяйствующего субъекта.

        

         Тюменское УФАС России выдало ЗАО «Тобольскгаз» предписание об устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства.

 

         Дополнительная информация может быть предоставлена в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: 63-41-67.