Антимонопольная служба: главная проблема – это сговор между участниками торгов

      Самой актуальной проблемой в сфере размещения заказа сегодня остается неявка участников на торги. В этом случае снижения цены контракта не происходит. Заказчики вынуждены заключать договоры по самой высокой цене. Антимонопольная служба никак не может доказать сговор участников размещения заказа.

         Как пояснил на прошедшем накануне заседании общественно-конультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области, руководитель управления – Дмитрий Шалабодов, закон о размещении заказов не дает возможности зафиксировать согласованные действия участников торгов. «К сожалению, антимонопольный орган не уполномочен использовать в работе результаты  оперативно-разыскной деятельности. А без этого сговор доказать невозможно», - сказал он.

         Единственным реальным способом -  не допустить сговор, на сегодняшний день является электронный аукцион. Участвуя в  процедуре в реальном времени компании не имеют возможности договориться и согласовать цену контракта. Как было отмечено на встрече, в Тюмени первый такой аукцион уже прошел. Его провело Управление государственных закупок по Тюменской области. Цена контракта была  существенно снижена.

         На встрече сотрудников антимонопольной службы и представителей общественности была обозначена проблема, связанная и с требованиями заказчика к форме заявки. Если раньше заказчик мог отклонить участника торгов по формальным причинам, как например расшифровка инициалов, не соблюдение порядка приложенных документов и т. д., то сегодня это будет сделать сложнее. С 1 марта 2009 года в Федеральный закон « О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг  для государственных и муниципальных нужд» вступают определенные требования к форме заявки.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: 63-41-67.

Примечание:  Общественно-консультативный совет при Тюменском УФАС России создан для взаимодействия с предпринимательскими союзами, некоммерческими организациями  и общественными объединениями  в целях совершенствования антимонопольного законодательства. А также в целях совершенствования деятельности антимонопольных органов и проведения мониторинга нарушений антимонопольного законодательства. 

В состав совета вошли: Светлана Ярославова – директор Автономной некоммерческой организации «Центр изучения гражданских инициатив», Михаил Микульский  - президент Ассоциации кредитных организаций Тюменской области, Игорь Спиридонов – президент Союза строителей Тюменской области, Александр Юффа – председатель Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Владимир Кузнецов – президент Региональной общественной организации «Союз журналистов Тюменской области», и другие представители общественных организаций.