ОАО «Сибнефтепровод» нарушило порядок отбора финансовых организаций

      ОАО «Сибнефтепровод» признано Управлением Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области нарушившим антимонопольное законодательство.  Общество, открыв счет в банке, не провело требуемой по закону процедуры торгов. За что получило предписание расторгнуть незаконный договор о сотрудничестве.

 ОАО «Сибнефтепровод» является субъектом естественных монополий. Поэтому соблюдение процедуры отбора финансовых организаций для него обязательно.

Согласно части 1 статьи 18 Федерального закона «О защите конкуренции», субъекты естественных монополий  должны осуществлять отбор финансовых организаций путем проведения открытого конкурса или аукциона. Процедуры по отбору должны проходить в соответствии с требованиями Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Перечень финансовых услуг, на которых распространяется требование о проведении торгов, указан  в пунктах 1-11, части 1 статьи 18 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение сотрудники Тюменского УФАС России обнаружили при изучении предоставленных компанией документов на запрос контролирующего органа. Отметим, что антимонопольный орган в соответствии со своими полномочиями и в целях осуществления контроля за соблюдением требований антимонопольного законодательства   уполномочен запрашивать у организаций необходимые для этого документы.  

Объясняя действия компании, ответчик пояснил комиссии Тюменского УФАС России, что данный договор был заключен в 2007 году в связи сложившимися между организациями долгосрочными партнерскими отношениями, которые существовали с 2000 года, еще до вступления в силу Федерального закона «О защите конкуренции».   Однако такие доводы не могут быть приняты  во внимание членами комиссии, так как закон о защите конкуренции не содержит условий, которые могут быть основанием, освобождающим от проведения торгов.

Таким образом, в данной ситуации ОАО «Сибнефтепровод» для заключения договора об открытии банковского счета   должно было провести торги. И только по их результатам заключить соглашение с победившей финансовой организацией.   

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: 63-41-67.