ОАО «Газснаб» нарушило антимонопольное законодательство

Сразу несколько договоров придется расторгнуть ОАО «Газснаб», в связи с вынесенным накануне ему предписанием Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области. Общество нарушало антимонопольное законодательство, заключая договоры на оказание финансовых услуг без проведения торгов.

ОАО «Газснаб» является субъектом естественных монополий. Согласно части 1 статьи 18 Федерального закона «О защите конкуренции», субъекты естественных монополий  должны осуществлять отбор финансовых организаций путем проведения открытого конкурса или аукциона. Процедуры по отбору должны проходить в соответствии с требованиями Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Перечень финансовых услуг, на которых распространяется требование о проведении торгов, указан  в пунктах 1-11, части 1 статьи 18 Федерального закона «О защите конкуренции».

ОАО «Газснаб»  имело заключенные договоры с финансовыми организациями на открытие и ведение банковских счетов, предоставление кредита, страхование ответственности и договоры лизинга.  Все соглашения были заключены без проведения торгов.

Незаконные действия компании сотрудники Тюменского УФАС России обнаружили при изучении предоставленных ОАО «Газснаб» документов на запрос контролирующего органа. Отметим, что антимонопольный орган в соответствии со своими полномочиями и в целях осуществления контроля за соблюдением требований антимонопольного законодательства   уполномочен запрашивать у организаций необходимые для этого документы. 

На заседании комиссии представители общества свои действия объясняли долгосрочными партнерскими отношениями с финансовыми организациями.   Так как закон о защите конкуренции не содержит условий, которые могут быть основанием, освобождающим от проведения торгов, доводы не были приняты во внимание членами комиссии Тюменского УФАС России. 

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: 63-41-67.