Оштрафован еще один дистрибьютор ООО «ЮниМилк»

         22 июня текущего года Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области наложило  штраф на ООО «Медведица Плюс». Являясь дистрибьютором ООО «ЮниМилк», компания подписала с ним соглашение, ограничивающее конкуренцию. За такое нарушение антимонопольного законодательства компания получила штраф в размере  одной тысячи сто рублей.   

 

         В заключенном  соглашении были прописаны условия, которые  прямо запрещены частью 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции». А именно: дистрибьютор должен  был согласовывать с поставщиком отпускную цену товара, кандидатуры заказчиков, сообщать о расторжении договоров со своими покупателями, а также реализовывать продукцию только на той территории, которую ему отведет ООО «ЮниМилк».

 

         Исполнение дистрибьютором таких условий  могло привести к установлению и поддержанию цен, скидок, территориальному разделу товарного рынка, объему продаж, экономически и технически необоснованному отказу дистрибьютора от заключения договора с определенными покупателями. А также координации коммерческой  деятельности ООО «Медведица Плюс».

 

         Согласно  статье 14.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за заключение соглашений, ограничивающих конкуренцию, предусмотрен штраф. Для юридических лиц он составляет от одной сотой до 15 сотых от размера выручки правонарушителя от реализации товара на том рынке, на котором совершено правонарушение.

 

         Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: 63-41-67.