ОАО «Альфастрахование» выиграло торги недобросовестно

         ОАО «Альфастрахование» признано нарушившим антимонопольное законодательство. Участвуя в торгах на оказание услуг ОСАГО, компания занизила коэффициент страховых тарифов. Благодаря этому она предложила наиболее низкую цену контракта и стала победителем конкурса.

 

         С заявлением на недобросовестные действия ОАО «Альфастрахование» в Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области обратилось ОАО «Государственная страховая компания «Югория». Заявитель являлся участником открытого конкурса на оказание услуг ОСАГО, проводимого Управлением регистрационной службы по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. В своем заявлении ОАО «ГСК «Югория» указывала, что страховые премии ОАО «Альфастрахование» определены с нарушением требований страхового законодательства и занижены.

 

В ходе рассмотрения дела сотрудники антимонопольной службы выяснили, что победитель торгов действительно, нарушая Федеральный закон «Об ОСАГО», применил при расчете страховых премий более низкие  коэффициенты и  получил преимущество в конкурсе. Согласно части 6 статьи 9 Федерального закона «Об ОСАГО» страховщик не вправе применять ставки и коэффициенты, отличные от установленных страховыми тарифами. Действия ОАО «Альфастрахование»   комиссия Тюменского УФАС России расценила как недобросовестную конкуренцию и признала общество нарушившим ч.1 ст.14 Федерального закона «О защите конкуренции». Данной статьей установлен запрет на недобросовестную конкуренцию.      

 

         Также ОАО «Альфастрахование» вынесено предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. 

 

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: 63-41-67.