Массажеры рекламировались незаконным способом и в неположенном месте

         Реклама ООО «Серагем–Тюмень» признана Управлением Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области незаконной. Компания разместила рекламную информацию о реализуемых ею терапевтических массажерах без предупреждения о наличии противопоказаний при их использовании. Также реклама размещалась в непредусмотренном законом месте. Сотрудники антимонопольной службы предписали компании убрать рекламный баннер.

 

         Рекламу с текстом: Здоровье в Вашем доме! СЕРАГЕМ Терапевтический массажер. Лечебно-терапевтические массажеры….» общество разместило прямо на входе здания, в котором осуществляла свою деятельность.

 

         Согласно  части 8 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» размещение рекламы лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врачей, методов лечения, а также изделий медицинского назначения и медицинской техники допускается только в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий. Законом предусмотрено распространение рекламы и в печатных изданиях, предназначенных для медицинских, фармацевтических работников.

 

         Стоит отметить, что в размещаемой рекламе имелось еще одно нарушение закона.  Согласно части 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе»  лекарственные средства, медицинские услуги, методы лечения, медицинская техника должны рекламироваться только при сопровождении предупреждения  о наличии противопоказаний к их применению и использованию.  В соответствии с законом рекламодатель должен напомнить потребителю о необходимости перед использованием продукции ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалистов. Предупреждение должно занимать не менее чем 5% рекламной площади баннера.  Данное требование компанией «Серагем-Тюмень» также не было соблюдено.

 

         Более того  при демонстрации массажеров консультанты компании предлагали своим посетителям расписываться в правилах по их использованию. В правилах прописывалось, что представители фирмы не являются медиками и не несут ответственности за состояние здоровья посетителя, опробование оборудования осуществляется добровольно.

 

          Дополнительная информация может быть предоставлена в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону 63-41-67.