Павел Субботин: антимонопольная служба – это не проблема для бизнеса

         У  антимонопольной службы полномочий будет больше. С такой новости начал свою встречу 10 июля 2009 года с сотрудниками Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области заместитель руководителя ФАС России Павел Субботин. Второй пакет поправок в антимонопольное законодательство принят Государственной Думой в третьем чтении и одобрен Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Для вступления его в силу осталась лишь  подпись Президента РФ.

 

         Во втором антимонопольном пакете  даны четкие определения понятий «монопольно низкая» и «монопольно высокая» цена, «соглашения» и «согласованные действия». Такие уточнения помогут антимонопольной службе в расследовании картельных сговоров, пресечении злоупотреблений доминирующим положением, а также борьбе с незаконным предоставлением преференций органами власти отдельным компаниям. Павел Субботин отметил, что с помощью поправок антимонопольная служба сможет своевременно и более эффективно влиять на ценовые ситуации, создаваемые отдельными крупными  компаниями  на территории РФ. Также они станут основой для осуществления утвержденных ФАС России мероприятий  по реализации правительственной Программы развития конкуренции в РФ на 2009-2012 годы. Программа же должна являться для всех территориальных управлений ФАС  главным документом при планировании своей работы.      

 

Также, по мнению заместителя руководителя ФАС России, сегодня не все представители бизнеса и органов местного самоуправления понимают направленность деятельности антимонопольной службы. «Сегодня мы должны использовать все рычаги, чтобы объяснить нашу политику. Необходимо, чтобы представители бизнеса,  власти и местного самоуправления понимали, что мы не против них, а наоборот помогаем им, чтоб в их же работе было больше порядка. Это новое в нашей работе. И для этого нам необходимо привлекать общественность и прислушиваться к ней», - подчеркнул  Павел Субботин.

 

В завершении встречи  заместитель руководителя ФАС России выслушал проблемы и ответил на вопросы своих коллег.

 

Напомним, что в Тюмень Павел Субботин прибыл для участия в совещание по вопросам развития производства мяса при первом заместителе председателя правительства РФ Викторе Зубкове.  

 

         Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: 63-41-67.