За «БАЛТИКУ» на мусорной урне назначен штраф

         За распространение без предупреждения о вреде чрезмерного потребления пива  рекламы товарного знака «БАЛТИКА» назначен  штраф. 4 тысячи рублей заплатит индивидуальный предприниматель - хозяин магазина за несоблюдение требований рекламного законодательства.

 

         Рекламу товарного знака, не отвечающую требованиям закона, предприниматель разместил на мусорной урне у входа в свой магазин «Живой хлеб».

 

 Товарный знак «БАЛТИКА» принадлежит ОАО «Пивоваренной компании «Балтика».  Размещение его в общественных местах является рекламой пива, так как компания производит и продает пиво. Доказательством, что размещенный товарный знак на урне у входа в торговое помещение - это реклама пива, является и то, что в магазине реализовывался только этот напиток.   Также на вывеске с названием магазина «Живой хлеб» изображена пивная кружка. В совокупности с названием магазина и изображением кружки надпись «БАЛТИКА» воспринималась как реклама пива.

 

В рассматриваемом деле владелец магазина признался, что распространителем рекламы товарного знака являлся именно он. Согласно части 3 статьи 22 Закона о рекламе, установлено требование о сопровождении рекламы пива и напитков, изготовленных на его основе,  предупреждением о вреде чрезмерного его потребления.  Однако владелец магазина не выполнил  установленное требование и не прописал необходимую строчку.  

 

          Статьей 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях за распространение  ненадлежащей закону рекламы для индивидуальных предпринимателей предусмотрен штраф в размере от 4 до 20 тысяч рублей.

 

         Отметим, что с обращением о факте нарушения в антимонопольную службу обратилась Прокуратура, ссылаясь в своем письме на публикацию в газете «Тюменский курьер». На сегодняшний день провинившийся предприниматель исполнил предписание антимонопольной службы  - прекратить нарушать Закон о рекламе. Он убрал  урну с товарным знаком.  

 

          Дополнительная информация может быть предоставлена в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону 63-41-67.