ПРЕСС-РЕЛИЗ

Сегодня, 28 сентября 2010 года Арбитражный суд Тюменской области поддержал позицию Тюменского УФАС России о том, что реклама магазина «Таможенный конфискат» является ненадлежащей.

Напомним, что в феврале этого года Тюменским УФАС России было вынесено решение о признании рекламы магазина «Таможенный конфискат» не соответствующей требованиям пункта 2 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Указанной нормой установлен запрет на распространение рекламы, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара.

В данном случае реклама содержала не соответствующие действительности сведения о том, что магазин реализует конфискованный таможенными органами товар. Как выяснилось в ходе рассмотрения дела, собственник магазина через своих посредников закупал у Федерального агентства по управлению государственным имуществом товар и продавал его в своем магазине. Ранее этот товар был конфискован Таможней, Службой судебных приставов и иными уполномоченными органами и обращен по решению суда в доход государства. Таким образом, собственник магазина покупал и реализовывал уже ставшее государственным имущество, при этом недобросовестно указывая в своей рекламе о том, что продает таможенный конфискат.

В ходе судебного заседания собственник магазина указывал о том, что сведения, которые содержатся в рекламе, соответствуют действительности, поскольку 80% реализуемого магазином товара является таможенным конфискатом. Однако суд не счел эти доводы убедительными и в удовлетворении заявленных требований отказал.

Дополнительная информация по данному вопросу может быть предоставлена в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону                    25-21-02.