Суд подтвердил, что ЗАО «АФ «Каскара» оштрафовано законно

Агропромышленная фирма «Каскара» не смогла доказать незаконность наложенного не нее штрафа управлением Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области. Оштрафованное за нарушение порядка ценообразования  услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения предприятие обжаловало действия управления в ЦА ФАС России. После чего обратилось в Арбитражный суд города Москвы. Из Московского суда жалоба была перенаправлена  в Арбитражный суд Тюменской области, где и была рассмотрена не в пользу компании.

 

Напомним, что 16 сентября 2009 года ЗАО «АФ «Каскара» было признано нарушившим антимонопольное законодательство. Общество, оказывая жителям села Каскара услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения, начисляла им  плату за пользование этими услугами по неутвержденным в уполномоченном органе тарифам. Для начисления платы ЗАО «АФ «Каскара» издала свой внутренний приказ, которым утвердила тарифы на предоставляемые ей услуги. В приказе компания использовала тарифы,  утвержденные Думой Каскаринского МО для «ЖКХ «Каскаринское». При этом ЗАО «АФ «Каскара» имело собственную котельную,  поэтому ее затраты на услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения  не могли приравниваться к затратам МУП ЖКХ, которое являлось перепродавцом энергии.

 

Таким образом, ЗАО «АФ «Каскара» взимала плату со своих потребителей по самовольно установленным тарифам. Согласно пункту 10 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», компании с доминирующим положением не имеют  права нарушать установленный правовыми актами  порядок ценообразования.

 

Обществу выдано предписание -  устранить допущенное нарушение. Также предприятию был выписан штраф согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях. Статьей 14.31 КоАП РФ за злоупотребление доминирующим положением предусмотрен штраф в размере от 1% до 15% суммы выручки, полученной правонарушителем на том товарном рынке, на котором совершено нарушение.

 

По мнению компании, Тюменское УФАС России неправомерно вынесло постановление об административном наказании. Жилой фонд находился на балансе предприятия. Обеспечивая дома теплом и горячей водой, оно осуществляло внутрихозяйственную деятельность. Обращаться за установлением тарифов в региональную энергетическую комиссию по Тюменской области компания была не обязана, так как основной ее деятельностью является производство сельскохозяйственной продукции. Обеспечение коммунальными услугами жилые дома для фирмы является лишь цепочкой технологического процесса.

 

Суд не счел заявленные ЗАО «АФ «Каскара» доводы убедительными и признал постановление Тюменского УФАС России обоснованным и законным.                   

 

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: (3452)50-59-15.