ФАС предупреждает об опасности автоматического попадания в реестр недобросовестных поставщиков

Участвуя в электронных торгах, компании должны понимать всю опасность попадания в реестр недобросовестных поставщиков. Об этом сегодня, 2 ноября 2010 года, на заседании общественно–консультативного совета, созданного при Тюменском УФАС России, вели беседу представители общественных организаций и сотрудники антимонопольного ведомства. «Задержавшись на день с подписанием контракта, участник торгов автоматически становится претендентом на включение в реестр недобросовестных поставщиков. Заказчик и антимонопольный орган сразу получают уведомление о факте уклонения от подписания контракта.  Если раньше комиссия Тюменского УФАС России в 70% случаев  принимала решение – не включать победителя торгов в РНП из-за нарушения заказчиками процедуры подписания контракта,  то теперь для таких решений оснований просто не будет», - поясняет руководитель управления Дмитрий Шалабодов.

В свою очередь представители бизнеса опасаются хакерских атак и указывают на несовершенство системы электронных площадок. Член совета Тюменского регионального отделения  «Опора России» Сергей Лесков вынес на рассмотрение вопрос о выделении времени для отлаживания процедуры электронных торгов, выявления недочетов и ошибок. «Система еще до конца не отлажена. Мы не знаем, как проявятся хакерские службы. Для того, чтобы вывести своего конкурента с рынка достаточно полчаса - всего лишь заблокировать ему электронную подпись. У компании появится угроза попадания в реестр недобросовестных поставщиков. Такая ситуация возникает из-за незащищенности системы», - подчеркнул он.

Сотрудники антимонопольного ведомства напомнили всем общественникам о том, что на подписание контракта дается ни один час, а несколько дней. Они посоветовали предпринимателям не затягивать с подписанием контракта.

Дополнительная информация может быть предоставлена в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: (3452)50-59-15.