Долги управляющих компаний – это не повод для отключения воды и тепла в жилых домах

Отключение ресурсоснабжающими организациями  жилых домов от коммунальных услуг в связи с задолженностью управляющих компаний - это нарушение антимонопольного законодательства. Такую позицию 8 ноября 2010 года на пресс-конференции «Антимонопольный контроль в сфере ЖКХ» озвучил заместитель руководителя  Тюменского УФАС России Игорь Веретенников.    

«В случае таких нарушений к компаниям и к должностным лицам будут применяться меры антимонопольного реагирования, а именно выдача предписаний и привлечение к административной ответственности. Штраф в этом случае оборотный: от 1  до 15% от полученной компанией выручки на том рынке, но котором совершено правонарушение. Для должностных лиц он составляет от 20 до 50 тысяч рублей», - сказал Игорь Веретенников.

Он напомнил, что за текущий год управлением выявлено 3 нарушения ресурсоснабжающими организациями антимонопольного законодательства. Ответчиками по делам проходили ООО «Тюмень-Водоканал», ЗАО «Северрегионгаз» и ООО «Тепло Тюмени».

В случаях с ООО «Тюмень-Водоканал» и ЗАО «Северрегионгаз»  в жилые дома была приостановлена подача тепла, горячей и холодной воды. ООО «Тепло Тюмени» нарушило порядок ценообразования.

ООО «Тюмень-Водоканал» и ЗАО «Северрегионгаз» свои  действия объясняли тем, что не имеют отношений с жильцами дома. Договоры у них заключены с управляющими компаниями, которые являются юридическими лицами.

Однако у антимонопольного ведомства позиция другая. «Поскольку у компаний нет никаких договорных отношений с жильцами, то они и не имеют права отключать жильцов от  ресурса. Управляющая компания здесь выступает в качестве посредника. Она осуществляет функции всего лишь по заключению договора по сбору и оплате платежей в интересах потребителей.  Нужно учитывать и то, что сама УК не потребляет ресурс, а покупает его в целях оказания коммунальных услуг гражданам. Отключение ресурса приводит к тому, что УК не может оказывать коммунальные услуги добросовестным плательщикам. Поэтому такие действия ресурсоснабжающих компаний нарушают антимонопольное законодательство, а именно статью 10 закона о защите конкуренции, в которой установлен запрет на ущемление прав других лиц», - поясняет Игорь Веретенников.

Напомним, что за нарушение антимонопольного законодательства «Тюмень Водоканал» уже наказан. На организацию наложен штраф на сумму 7 миллионов 700 тысяч рублей, должностное лицо оштрафовано на 20 тысяч рублей. В настоящий момент постановления  о наложении штрафов обжалованы в Арбитражном суде Тюменской области. Обе стороны ждут слушаний и надеются, что  решение суда внесет ясность в сложившейся ситуации. 

Дополнительная информация может быть предоставлена в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: (3452)50-59-15.