Зернохранилища оштрафованы за непредставление в Тюменское УФАС России документов

Три зернохранилища: ООО «Маслянский ХПП», ЗАО «Новозаимское ХПП» и ООО «АФ «Сибирский урожай» оштрафованы управлением Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области за непредставление информации. В ведомство предприятия должны были представить  сведения о закупочных ценах на зерно, отпускных ценах на муку, а также информацию о своей деятельности на рынке услуг по хранению зерна. Штраф для каждого предприятия составил 300 тысяч рублей.

Запросы о предоставлении документов  были направлены в хранилища в связи с поручением ФАС России об усилении работы территориальных органов по контролю товарных рынков продовольствия в условиях засухи. Документы управление запрашивало для осуществления контроля за обеспечением недискриминационного доступа к объектам инфраструктуры зернового рынка.

Как отметил заместитель руководителя Тюменского УФАС России Игорь Веретенников, игнорирование компаниями запросов антимонопольного органа не только влияет на качество исполнения территориальным органом поручения ФАС России, но и не позволяет выполнить свои контрольные функции. «В связи с отсутствием информации мы не можем надлежащим образом установить влияние этих компаний на формирование цен на зерно и муку», - сказал он.  

Напомним, что согласно статье 25 Федерального закона «О защите конкуренции», коммерческие организации обязаны представлять в антимонопольный орган по его мотивированному требованию в установленный срок необходимые документы. В случае невыполнения этой нормы закона на организацию налагается штраф. В соответствии с частью 5 статьи 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях для юридических лиц он составляет от трехсот до пятисот тысяч рублей.

Дополнительная информация может быть предоставлена в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: (3452)50-59-15.