Тюменское УФАС России спросит у местных оптовиков, по какой цене они закупают гречку

Сотрудники Тюменского УФАС России направили местным оптовикам  запросы о закупочных ценах на гречневую крупу. Таким образом, антимонопольщики хотят выявить, выполняется ли на территории области предписание коллег из Алтайского края, и нет ли ценового сговора между тюменскими оптовиками при сбыте этой крупы.

 

Напомним, что УФАС по Алтайскому краю 30 сентября 2010 года рассмотрело дело в отношении пяти  производителей гречневой крупы. Предприятия были признаны нарушившими антимонопольное законодательство, так как они устанавливали и поддерживали одинаковые цены при оптовой реализации гречки. Предприятия получили предписание – устранить нарушение. Во исполнение предписания крупнейшие поставщики гречки в России ООО «Гудвилл»  и ЗАО «Алтайская крупа» установили фиксированные отпускные цены. Теперь задача тюменских антимонопольщиков  -  выявить по каким ценам этот продукт поставляется на территорию области и соблюдается ли местными оптовиками запрет антимонопольного законодательства на согласованные действия по установлению одинаковой цены.

 

Заместитель руководителя Тюменского УФАС России Игорь Веретенников поясняет: «На территории Тюменской области нет производителей гречневой крупы. Этот продукт к нам в регион привозится из других областей. Сейчас нам  необходимо выявить поставляется ли в Тюменскую область гречка алтайскими производителями «Гудвилл» и «Алтайская крупа» и отследить всю цепочку ценообразования. Если тюменские оптовики будут уличены в  установлении одинаковых отпускных цен, то в отношении их будут возбуждаться дела. Если же будет выявлено, что алтайские производители поставляют гречневую крупу на территорию Тюменской области не по заявленным ценам, то это будет говорить о  неисполнении ими предписания».

 

В случае неисполнения алтайскими производителями предписания сотрудники Тюменского УФАС России незамедлительно проинформируют об этом своих алтайских коллег.   Работа осуществляется в рамках взаимодействия по контролю исполнения предписания и информационного обмена между территориальными органами ФАС России.

 

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: (3452) 50-59-15.