Тюменская аптека оштрафована на 100 тысяч рублей за продажу лекарств по незарегистрированным ценам

На сто тысяч рублей наказано ООО «Аптека  ВМВ-Тюмень» за недобросовестную конкуренцию. Постановление  о назначении  административного штрафа в таком размере вынесено Тюменским УФАС России сегодня, 15 ноября 2010 года.

 

Напомним, что аптека 21 июня 2010 года была признана нарушившей антимонопольное законодательство. Она реализовывала жизненно необходимые и важнейшие лекарства с незарегистрированными отпускными ценами производителей. Осуществляя  такую незаконную продажу лекарств, аптека имела преимущество над другими аптечными учреждениями, которые соблюдали требования к реализации данной категории препаратов.  

 

О нарушениях в аптечном учреждении  в управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области сообщило управление Росздравнадзова по Тюменской области. В рамках своих полномочий  оно провело проверку, в ходе которой и были выявлены нарушения.  

 

Согласно постановлению Правительства РФ «О совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства»,  предельные отпускные цены производителей  на ЖНВЛС подлежат государственной регистрации. Соответственно продажа препаратов, цены на которые не зарегистрированы, запрещена.  

 

Таким образом, аптека ВМВ–Тюмень незаконно расширила свой ассортимент и получила преимущество в предпринимательской деятельности, что является недобросовестной конкуренцией. Частью 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции» установлен запрет на недобросовестную конкуренцию. За допущение  недобросовестной конкуренции  Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрен штраф.  Для юридических лиц он составляет от 100 до 500 тысяч рублей.  

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России  по телефону: (3452) 50-59-15.