Суд кассационной инстанции: аукционы проведены в соответствии с действующим законодательством, жалоба отклонена обоснованно

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, оставил в силе Постановления Восьмого Арбитражного апелляционного суда от 17.03.2010 по делам А70-10258/2010, А70-10259/2010 и А70-10260/2010 о признании законными решений Тюменского УФАС России об обоснованности недопущения аукционной комиссией МУ «Муниципальные закупки г.Тюмени» ООО «Мегастрой» (далее – Общество) к участию в аукционе, а так же в признании жалобы Общества необоснованной.

Решением Тюменского УФАС России от 16 сентября 2010 г. № 428-01 была признана необоснованной жалоба Общества исходя из положений Закона о размещении заказов, согласно которому, право обжаловать действия (бездействие) заказчика имеет участник размещения заказа, то есть лицо, претендующие на заключение государственного или муниципального контракта. Материалами дела не подтверждается, что Общество претендовало на заключение муниципального контракта на выполнение работ по лотам, в отношении которых было подана жалоба, отсутствуют основания для вывода о том, что Общество является участником размещения заказа аукциона № АО-102/10 по этим лотам. В связи с тем, что Общество не являлось участником размещения заказа аукциона № АО-102/10 по спорным лотам, то действия заказчика при проведении аукциона по этим лотам не могут нарушать права и законные интересы Общества, а Общество не является лицом, имеющим право обжаловать эти действия как в судебном порядке, так и в порядке, установленном Законом о размещении заказов. Таким образом, решение Управления не может нарушать права и законные интереса Общества в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, в силу того, Общество не является участником размещения заказа по спорным лотам.

Решением Тюменского УФАС России от 25 августа 2010 г. № 455-01 было установлено, что ООО «Мегастрой» было отказано в допуске к участию в аукционе по причине несоответствия заявки на участие в аукционе требованиям документации об аукционе. А именно, в составе заявки на участие в аукционе, представленной ООО «Мегастрой», не представлена копия лицензии на осуществление деятельности по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, выданная МЧС РФ, следовательно, заявка ООО «Мегастрой» не соответствует требованиям документации об аукционе. Законодательством Российской Федерации установлено, что деятельность по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств пожарной безопасности зданий и сооружений должна осуществляться на основании лицензии.

Решением Тюменского УФАС России от 22 июля 2010 г. № 386-01 было установлено, что ООО «Мегастрой» было отказано в допуске к участию в аукционе по причине несоответствия заявки на участие в аукционе требованиям документации об аукционе. А именно, в составе заявки на участие в аукционе, представленной ООО «Мегастрой», не представлена копия свидетельства СРО, в котором предусмотрено право на выполнение работ «Пусконаладочные работы электрических машин и электроприводов».

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 11 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» при размещении заказа путем проведения торгов устанавливается обязательное требование к участникам размещения заказа - соответствие участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов.

Если участник аукциона не предоставляет документы, которые в силу действующих нормативно-правовых актов необходимы для выполнения конкретных видов работ, то такой участник не подлежит допуску к участию в аукционе.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: (3452)505-805.