Злоупотребление доминирующим положением путем навязывания невыгодных условий договора

Решением Тюменского УФАС России ОАО «Тюменьэнерго» признано нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции в части нарушения Правил технологического присоединения и навязывания невыгодных условий договора ОАО «СУЭНКО». Тюменским УФАС России выдано предписание ОАО «Тюменьэнерго» прекратить нарушение Закона о защите конкуренции.

В Тюменское УФАС России поступило заявление ОАО «СУЭНКО» о том, что ОАО «Тюменьэнерго» навязывает невыгодные условия договора технологического присоединения. ОАО «СУЭНКО» необходимо подключить своего заявителя к электрической сети. Осуществление данного технологического присоединения влечет превышение максимальной мощности ОАО «СУЭНКО». Для проведения данного мероприятия ОАО «СУЭНКО» обратилось к ОАО «Тюменьэнерго» как вышестоящей сетевой организации с заявкой на технологическое присоединение.

ОАО «Тюменьэнерго» нарушило сроки заключения договора с ОАО «СУЭНКО» (п. 15 Правил технологического присоединения), а так же в типовом проекте договора об осуществлении технологического присоединения ОАО «Тюменьэнерго» установило условия, противоречащие требованиям Правил технологического присоединения.

Так, например, условиями договора ОАО «СУЭНКО» вменяется, под страхом расторжения договора в одностороннем порядке, обязанность подписания дополнительного соглашения по изменению сроков осуществления мероприятий по технологическому присоединению в сторону увеличения на любой срок, необходимый ОАО «Тюменьэнерго» для присоединения заявителя к электрическим сетям. Пунктом 16 Правил технологического присоединения установлен срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который не может превышать 2 года - для заявителей, суммарная присоединенная мощность энергопринимающих устройств которых превышает 750 кВА, если иные сроки (но не более 4 лет) не предусмотрены соответствующей инвестиционной программой или соглашением сторон. В случае реализации данных условий договора могут быть ущемлены интересы ОАО «СУЭНКО» на осуществление технологического присоединения в установленные нормативными правовыми актами сроки, а также указанный пункт налагает на заявителя не предусмотренные правилами обязательства по обязательному заключению дополнительного соглашения по продлению сроков технологического присоединения, что является невыгодным для заявителя.

Согласно ч. 1 ст. 10 Закона «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

В свою очередь, нарушение статьи 10 Закона «О защите конкуренции» влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не более одной пятидесятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее ста тысяч рублей, а в случае, если сумма выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, превышает 75 процентов совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг), - в размере от трех тысячных до трех сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не более одной пятидесятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее ста тысяч рублей согласно статьи 14.31 КоАП РФ.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: (3452)505-805.