Назначен штраф ЗАО «Тюменский приборостроительный завод» за злоупотребление доминирующим положением

Тюменское УФАС России назначило штраф ЗАО «Тюменский приборостроительный завод» в соответствии со статьей 14.31 КоАП РФ за злоупотребление доминирующим положением путем уклонения от заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии в размере 100 тысяч рублей.

Напомним, что ЗАО «ТПЗ», используя свое доминирующее положение на рынке услуг по передаче электрической энергии, экономически или технологически необоснованно уклонилось (отказалось) от заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии с ОАО «СУЭНКО», заключение которого является для ответчика обязательным согласно Правилам недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг.

В связи с чем, результатом данных действий (бездействия) ЗАО «ТПЗ» является или может являться ущемление интересов ОАО «СУЭНКО», которое, в связи с уклонением (отказом) от заключения договора в 2010 году понесло ущерб в размере неполученной оплаты за оказанные услуги по передаче электрической энергии.

Управлением было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а именно: с момента получения настоящего предписания прекратить осуществлять действия (бездействие) по уклонению (отказу) от заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии с ОАО «СУЭНКО».

Действия ЗАО «Тюменский приборостроительный завод», выраженные в экономически или технологически необоснованном уклонении (отказе) от заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии, являются нарушением части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, которая устанавливает запрет на действия (бездействия) лиц занимающих доминирующее положение, результатом которых являются или могут являться экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями.

По результатам рассмотрения дела ЗАО «Тюменский приборостроительный завод» было признано нарушившим антимонопольное законодательство. Штраф компании назначен согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях. Для юридических лиц он составляет от 1% до 15% от выручки компании на том, рынке на котором совершено правонарушение.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: (3452)505-805.