ОАО «Уральская теплосетевая компания» приступило к исполнению предписания Тюменского УФАС России

ОАО «Уральская теплосетевая компания» (далее – ОАО «УТСК», Общество) приступило к исполнению предписания, выданного Тюменским УФАС России 04 мая 2011 года по результатам рассмотрения дела, возбужденного по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Обществу предписано прекратить осуществлять действия по определению количества тепловой энергии (для отопления), а также по применению порядка расчетов за тепловую энергию (для отопления) исполнителям коммунальных услуг, приобретающим коммунальный ресурс в виде тепловой энергии (для отопления) для нужд граждан, проживающих в многоквартирных домах, не имеющих приборов учета, расчетным методом в соответствии с Методикой определения количеств тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах коммунального теплоснабжения, а также устранить последствия допущенного нарушения Закона о защите конкуренции путем осуществления действий по перерасчету, начисленной в 2009 году и с 01.11.2010 года по настоящее время платы за потребленную гражданами-потребителями, проживающими в многоквартирных домах, не имеющих приборов учета, тепловую энергию (для отопления) в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам.

Предписанием Тюменского УФАС России установлен срок исполнения до 1 июля 2011 года. По ходатайству ОАО «УТСК» территориальным органом срок продлен до 1 сентября 2011 года.

Для исполнения предписания Обществу необходимо собрать сведения об общей площади жилого помещения (квартиры) в многоквартирном доме, количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении (квартире). Во исполнение предписания, Обществом были направлены запросы информации в УК и ТСЖ (договоров, заключенных между исполнителями коммунальных услуг и ОАО «УТСК» свыше 400 шт.). Однако исполнители коммунальных услуг несвоевременно представляют запрашиваемую Обществом информацию. Таким образом, сроки исполнения предписания затягиваются.

Для возможности исполнения ОАО «УТСК» предписания в полном объеме (осуществить перерасчет начисленной платы за потребленную гражданами-потребителями тепловую энергию) Обществу необходимо собрать всю запрашиваемую у УК и ТСЖ информацию.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: (3452)505-805.