Арбитражный суд подтвердил решение Тюменского УФАС России о сговоре на торгах

Арбитражный суд Тюменской области решение Тюменского УФАС России от 28 декабря 2010г. № К 10/207-11 о признании в действиях хозяйствующих субъектов нарушения части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции, оставил в силе.

Напомним, что в декабре 2010 года сотрудники управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области квалифицировали очередной сговор на торгах. На этот раз согласованные действия участников размещения заказа зафиксированы при разыгрывании лотов на право оказания услуг по уборке городских территорий и улучшению их санитарного состояния. Аукцион проводило Управление муниципальных закупок администрации города Тюмени. В сговоре уличены две компании.

Заявившись на участие в торгах по трем лотам, ООО «Вереск» и ООО «Дорожник» разделили их между собой. ООО «Дорожник» не явилось на разыгрывание первого лота, и он, соответственно, достался ООО «Вереск». ООО «Вереск» же не явилось на разыгрывание второго и третьего лотов, тем самым дало возможность ООО «Дорожник» получить право на заключение по ним контрактов.  В итоге все контракты были заключены по максимально-возможной цене и без какого-либо снижения начальной стоимости.

В свою очередь ответчики утверждали, что действовали только в своих интересах и не совершали согласованных действий. Однако результат их действий выражает  интересы каждой компании -получение наибольшей  выгоды.    Объективных причин для неявки на разыгрывание лотов участники торгов также не назвали.

ООО «Вереск» и ООО «Дорожник» выдано обязательное для исполнения предписание о недопущении впредь действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: (3452)505-805.