Арбитражный суд: ООО «Тюмень Водоканал» неправомерно установил плату за подключение к сетям водоснабжения и водоотведения

17 июня 2011 года, Арбитражный суд Тюменской области оставил в силе решение  № К 10/88-10 о нарушении части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции и постановление № А 11/58 о назначении административного наказания по статье 14.31 КоАП РФ, в сумме 3 миллиона 901 тысяча 156 рублей, Тюменского УФАС России.

Напомним, что ООО «Тюмень Водоканал» заключило с ООО «ПКФ «Индиго» договор о подключении к сетям водоснабжения и водоотведения, в котором необоснованно установило плату за подключение. На просьбу заявителя исключить из договора условия о плате за подключение, ООО «Тюмень Водоканал» отказало, ссылаясь на Правила заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры.

Согласно вышеуказанным Правилам, если при подключении объекта капитального строительства к сетям водоснабжения и водоотведения не требуется проведение мероприятий по увеличению мощности и (или) пропускной способности сети, плата за подключение не взимается.  Условия подключения объекта капитального строительства к сетям водоснабжения и водоотведения, выданные ООО ПКФ «Индиго», не предусматривали проведение каких-либо мероприятий для подключения объекта. В связи с чем, сотрудниками Тюменского УФАС России был сделан вывод о неправомерности установления ООО «Тюмень Водоканал» платы за подключение к сетям водоснабжения и водоотведения.

По результатам рассмотрения дела ООО «Тюмень Водоканал» было признано нарушившим антимонопольное законодательство. Штраф компании назначен согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях. Для юридических лиц он составляет от одной сотой до пятнадцати сотых от выручки компании на том, рынке на котором совершено правонарушение.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: (3452)505-805