Создание дискриминационных условий доступа

Сегодня, 21 июня 2011 года, Тюменское УФАС России признало в действиях ЗАО «ХК «Фонд» нарушение части 1 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон о торговле).

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области в период с 23 марта 2011 года по 23 апреля 2011 года была проведена внеплановая проверка Закрытого акционерного общества «Холдинговая компания «Фонд» на предмет соблюдения антимонопольных правил, установленных Законом о торговле

Сотрудниками Тюменского УФАС России, по представленной в ходе проведения проверки договорной практики выявлено, что в договорах об оказании услуг, заключенных между ЗАО «ХК «Фонд» и ООО «Торгово-сервисные системы», ООО «Трейдинг Партнер», ООО «Тюменский торговый дом» содержатся условия о выплате вознаграждения за оказание рекламных услуг в процентах от товарооборота.

В соответствие с п.8 ст. 4 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» дискриминационными условиями являются условия доступа на товарный рынок, условия производства, обмена, потребления, приобретения, продажи, иной передачи товара, при которых хозяйствующий субъект или несколько хозяйствующих субъектов поставлены в неравное положение по сравнению с другим хозяйствующим субъектом или другими хозяйствующими субъектами.

Установление цены договора оказания услуг в процентах от суммы закупки  продовольственных товаров, в отношении которых указанные услуги оказываются, ставит в неравное положение поставщиков торговых сетей путем установления различных цен на одну и ту же услугу для различных хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки товаров в торговые сети.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 13 Закона о торговле, хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, и хозяйствующим субъектам, осуществляющим поставки продовольственных товаров торговые сети, запрещается создавать дискриминационные условия.

Тюменское УФАС России выдало ЗАО «ХК «Фонд» предписание о прекращении допущенных нарушений и совершении действий, направленных на предупреждение создания дискриминационных условий для поставщиков продовольственных товаров.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: (3452)505-805