ОАО «Уральская теплосетевая компания» назначен штраф за нарушение порядка ценообразования

Тюменское УФАС России назначило штраф ОАО «Уральская теплосетевая компания» (далее – ОАО «УТСК», Общество) в соответствии со статьей 14.31 КоАП РФ за нарушение порядка ценообразования в размере 20 миллионов 630 тысяч 730 рублей.

Напомним, что от Департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области поступили материалы внеплановой проверки ТСЖ «На Ямской» в ходе которой были выявлены признаки нарушения порядка ценообразования в сфере теплоснабжения ОАО «УТСК».

Сотрудниками Тюменского УФАС России установлено, что ОАО «УТСК» для определения количества тепловой энергии на нужды отопления многоквартирных домов, в которых отсутствуют приборы учета, применяет Методику определения количеств тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах коммунального теплоснабжения. Данная Методика не применяется к отношениям по оказанию коммунальных услуг (в том числе по поставке теплоэнергии) гражданам-потребителям. В данном случае количество тепловой энергии должно определяться исходя из установленного норматива теплопотребления, который в свою очередь учитывается при расчете размера платы за коммунальные услуги.

«В случае применения ресурсоснабжающими компаниями методики, предназначенной для юридических лиц, к исполнителям коммунальных услуг (УК, ТСЖ), они вправе обратиться в антимонопольный орган с заявлением о нарушении антимонопольного законодательства» - сообщил Дмитрий Шалабодов.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: (3452)505-805