Недобросовестная реклама

Решением Арбитражного суда Тюменской области от 21 июня 2011 года подтверждена законность решения Тюменского УФАС России от 13 января 2011 года о нарушении ООО «Сибирь» статьи 5 Закона о рекламе.

ООО «Сибирь» опубликовало в журнале «Выбирай» от 01-15.09.2010г. рекламу с изображением двух соляриев следующего содержания: «ПРОДАЖА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЛЯРИЕВ Производства Германии SUN FLOWER 24*180 SUN FLOWER 50*225 Все включено, 42 лампы по 180W…(приведены технические характеристики соляриев) 5 причин купить солярий именно у нас:…»

Данная реклама содержит не соответствующие действительности сведения о товаре, в том числе о его месте происхождения, об изготовителе товара, так как из документов, сопутствующих товару следует, что солярий произведен крестьянским (фермерским) хозяйством «Селифонтово», республика Беларусь, Минский район, деревня Новоселье, а не в Германии. Тем самым вводятся в заблуждение потребители рекламы.

ООО «Сибирь» осуществляет продажу профессиональных соляриев различных стран производства, марок и моделей. Однако, в журнале «Выбирай» под словами «производства Германии» присутствуют фотографии соляриев, произведенных в республике Беларусь.

Согласно статье 5 Закона о рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления и не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: (3452)505-805