Нарушение порядка ценообразования ОАО «Уральская теплосетевая компания»

27 июня 2011 года Тюменским УФАС России по результатам рассмотрения дела, возбужденного в отношении ОАО «Уральская теплосетевая компания» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», было принято решение о нарушении обществом порядка ценообразования.

В Тюменское УФАС России поступило заявление жителей дома № 5 по ул.Коммунаров г.Тюмени на неправильный расчет стоимости центрального отопления. В ходе рассмотрения материалов дела установлено, что ОАО «УТСК» для расчета за центральное отопление использовало формулу, не соответствующую расчетам установленным пунктом 21 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, где указано, что в расчете за отопление должны использоваться данные прибора учета за предыдущий год, а при отсутствии таких данных расчет производится по нормативам.

ОАО «УТСК» производило расчет за центральное отопление по показаниям прибора учета отражающего показание за текущий месяц, в связи с чем, стоимость отопления для граждан была высокой, а плата на отопление не равномерной.

Тюменское УФАС России выдало ОАО «УТСК» обязательное для исполнения предписание о прекращении допущенного нарушения и устранения его последствий.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: (3452)505-805