Арбитражный суд: ООО «Тюмень Водоканал» неправомерно установил плату за подключение к сетям водоснабжения и водоотведения

28 июня 2011 года, Арбитражный суд Тюменской области оставил в силе решение  Тюменского УФАС России № К 10/218-10 от 04.02.2011 о нарушении части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Напомним, что ООО «Тюмень Водоканал» необоснованно включило в договор на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения условия об оплате за подключение к сетям. А также по условиям договора, условия подключения выдаются после подписания заказчиком настоящего договора. На неоднократные попытки ООО НПО «Фундаментстройаркос» исключить неправомерно установленные условия, ООО «Тюмень Водоканал» необоснованно отвечало отказом.

Мероприятий, требующих дополнительных расходов со стороны ООО «Тюмень Водоканал» не обнаружено, поскольку согласно техническим условиям подключение объекта осуществляется к существующим внутриплощадочным сетям, которые проходят по территории ООО НПО «Фундаментстройаркос».

Действующее законодательство предусматривает обязанность внесения платы только в том случае, если для подключения к сетям коммунальной инфраструктуры требуется создание или реконструкция таких сетей и (или) проведение мероприятий по увеличению мощности сетей.

Действия ООО «Тюмень Водоканал», выраженные в отказе исключить из договора условие об оплате за подключение, а также в выдаче условий подключения, являются нарушением ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, который устанавливает запрет на злоупотребление доминирующим положением хозяйствующим субъектом путем навязывания контрагенту условий договора, невыгодных для него.

Тюменским УФАС России было выдано предписание ООО «Тюмень Водоканал» о направлении ООО НПО «Фундаментстройаркос» условий подключения объекта капитального строительства, а также о приведении проекта публичного договора о подключении к сетям в соответствие с действующим законодательством.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: (3452)505-805