Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения ФАС России по делу в отношении «КРК» и страховых компаний

14 июля 2011 года Девятый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении заявленных требований КБ «КРК» и «КРК-Страхование» об отмене решения Арбитражного суда г. Москвы и о признании недействительными решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС России).


Напомним, в августе 2010 года ФАС России признала «КРК», КБ «КРК», «КРК-Страхование» и «АльфаСтрахование», «СГ МСК», «Росгосстрах», «СГ «Адмирал», «Группа Ренессанс Страхование», нарушившими пункты 1 и 5 части 1 статьи 11 закона «О защите конкуренции» (ценовой сговор между участниками финансовой группы КРК и страховыми компаниями на рынке страхования транспортных средств).


Нарушение выразилось в заключении и участии группы лиц, состоящей из кредитной организации - КБ «КРК», страховой организации–«КРК-Страхование» и компании, осуществляющей продажу автомобилей в рассрочку и одновременно оказывающей услуги страхового агента – «КРК», в соглашениях со страховыми компаниями.


Эти соглашения привели к установлению и поддержанию тарифов по страхованию транспортных средств, являющихся предметом залога «КРК» и КБ «КРК», а также навязыванию клиентам «КРК» и заемщикам КБ «КРК» невыгодных условий договора страхования, в части установления фиксированного размера страховой премии на второй и последующие годы страхования транспортного средства.

 

Материал изменен: 25 июля 2011 20:43

Пресс-служба ФАС России