Очередной сговор на торгах

Сегодня, 26 июля 2011 года Тюменским УФАС России по результатам рассмотрения дела, возбужденного в отношении ООО «Дорстрой» и ООО «Перестрой-ка!» по признакам нарушения части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции», был установлен сговор на торгах.

В Тюменское УФАС России поступило заявление на действия Управления муниципальных закупок Администрации города Тюмени (далее - УМЗ) при проведении открытого аукциона на оказание услуг по улучшению санитарного состояния, восстановленного после загрязнения и аналогичных услуг. При рассмотрении полученной информации специалистами Тюменского УФАС России были обнаружены признаки сговора участников торгов при участии в аукционе.

При проведении 14.12.2009 года открытого аукциона по двум лотам было допущено 3 участника: ООО «Дорстрой», ООО «Перестрой-ка!» и ООО «Славстройкомплекс». ООО «Славстройкомплекс» на аукцион не явился и следовательно не принимал участия в аукционе. Оставшиеся участники аукциона распределили лоты № 3 и № 8 путем поочередного отказа от участия в данных аукционах.

Каждый из участников торгов отказавшись от участия в аукционе по соответствующему лоту в пользу конкурента без объективных на то причин, дает возможность конкуренту беспрепятственно стать победителем торгов с максимально высокой ценой контракта.

«Подобные действия участников торгов влекут за собой минимальную экономию средств бюджета города Тюмени и внебюджетных источников финансирования, а также устранение конкуренции на торгах» - отметил председатель комиссии Игорь Веретенников.

Тюменским УФАС России выдано ООО «Дорстрой» и ООО «Перестрой-ка!» обязательное для исполнения предписание о недопущении действий которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: (3452)505-805.

Справка:

1) В соответствии с ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах;

2) Согласно разъяснениям Пленума ВАС РФ от 30.06.2008 № 30 согласованность действий может быть установлена и при отсутствии документального подтверждения наличия договоренности об их совершении. Вывод о наличии одного из условий, подлежащих установлению для признания действий согласованными, а именно: о совершении таких действий было заранее известно каждому из хозяйствующих субъектов, - может быть сделан исходя из фактических обстоятельств их совершения при отсутствии объективных причин.