ОАО «РЖД» отказало гражданину в заключении договора технологического присоединения

 

Тюменское УФАС России вынесло решение о нарушении ОАО «Российские железные дороги» (далее – ОАО «РЖД», Общество) ст. 10 Закона о защите конкуренции, выразившееся в экономически или технологически не обоснованном отказе от заключения договора технологического присоединения  с гражданином.

«Сетевые организации, находящиеся на наименьшем расстоянии от участка заявителя, обязаны заключить договор с физическими лицами, обратившимися к ним с заявкой на технологическое присоединение до 15 кВт, независимо от наличия или отсутствия технической возможности» - сказал заместитель руководителя, Игорь Веретенников.

В ведомство поступило заявление гражданина на действия филиала ОАО «РЖД» - Свердловская железная дорога, выразившиеся в не совершении действий обязательных для совершения сетевой организацией после получения от гражданина заявки на технологическое присоединение.

Гражданин обратился в ОАО «РЖД» с заявкой на технологическое присоединение строящегося жилого дома. Обществом был направлен договор на  технологическое присоединение и технические условия с нарушением Правил технологического присоединения (договор не соответствовал форме установленной Правилами технологического присоединения, а технические условия возлагали на заявителя выполнение мероприятий  за пределами границ участка, принадлежащего ему на праве собственности).

Гражданин направил мотивированный отказ от подписания договора. Общество в свою очередь объявило  договор расторгнутым, технические условия недействительными, ссылаясь на то, что ОАО «РЖД» не является ближайшей сетевой организацией.

Однако, в ходе рассмотрения дела, было установлено, что Общество является ближайшей сетевой организацией. Действия ОАО «РЖД» ущемили интересы гражданина.

Обществу выдано предписание устранить последствия допущенного нарушения, путем совершения действий направленных  на заключение договора об осуществлении технологического присоединения с гражданином, в соответствии с  Правилами  технологического присоединения.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: (3452)505-805.