Рекламодатели и рекламораспространители стали более ответственными при соблюдении Закона о рекламе

Теги: реклама

 

Сегодня, 27 декабря 2011 года, на пресс-конференции по итогам деятельности Тюменского УФАС России за 2011 год руководитель Тюменского УФАС России, Дмитрий Шалабодов сообщил о результатах деятельности в сфере надзора за соблюдением Закона о рекламе.

В 2011 году было рассмотрено 71 дело о нарушении норм законодательства о рекламе, это на 16% меньше, чем в прошлом году.

«Это показатель того, что рекламодатели и рекламораспространители стали более ответственно подходить к своей деятельности при размещении рекламы» - говорит Дмитрий Шалабодов.

Большая работа была проведена в этом году в части признания незаконной непристойной рекламы, которая распространялась в ряде периодических печатных изданий.

Дела возбуждались по обращениям, поступающим в наш орган. Так свою активную гражданскую позицию высказывают жители города, которые присутствуют и на заседаниях комиссии по рассмотрению дел, где высказывают свое мнение о том, что те или иные образы не пристойны и с точки зрения детской психологии, и с точки зрения вероисповедания.

Антимонопольный орган активно сотрудничает с общественной организацией «Тюменский городской родительский комитет». Также направляет обращения граждан о распространении ненадлежащей рекламы муниципальное казённое учреждение «Комитет по рекламе» администрации г.Тюмени.

«Наши действия направлены на то, чтобы убрать такую рекламу. Однако, такая реклама трансформировалась. Явные непристойные образы были убраны, но реклама с определенным смыслом и подтекстом осталась» - сказал Дмитрий Шалабодов.

Иногда, рекламодатели рекламируют услуги, запрещенные законодательством.

В этом случае принимать решение о распространении рекламы запрещенной деятельности возможно только с помощью правоохранительных органов, когда они констатируют факт оказания противозаконных услуг. И только после этого антимонопольный орган может двигаться дальше в выявлении непристойной рекламы.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: (3452)505-805.