Апелляция: ООО «РосМасло» недобросовестно конкурирует

 

26 января 2012 года, решением Восьмого арбитражного апелляционного суда подтверждена законность решения Тюменского УФАС России о наличии в действиях ООО «РосМасло» нарушения части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции» в части введения в заблуждение относительно потребительских свойств и качества товара при его реализации.

Напомним, что Общество является продавцом растительных и животных масел и жиров. В ходе рассмотрения дела установлено, что ООО «РосМасло» указывает на упаковке реализуемого товара - масло сливочное «Крестьянское» несоленое с м.д.ж. 72,5% сорт высший ГОСТ Р 52969-2008.

Однако, указанный продукт, согласно независимым лабораторным исследованиям, по своим показателям не соответствует заявленному ГОСТу. Тем самым, указанные характеристики товара не соответствуют действительности и вводят в заблуждение потребителей.

Вместе с тем, розничная стоимость масла сливочного «Крестьянского», расфасованного ООО «РосМасло», составляет 22-28 руб. за единицу упаковки, что свидетельствует об использовании последним масла, изготовленного с использованием более дешевого сырья растительного происхождения, что указанным ГОСТом недопустимо.

Таким образом, действия ООО «РосМасло», выразившиеся в указании на упаковке реализуемого товара - масло сливочное «Крестьянское» несоленое с м.д.ж. 72,5% сорт высший ГОСТ Р 52969-2008, являются недопустимыми, так как вводят в заблуждение в отношении потребительских свойств и качества товара путем указания на упаковке товара сведений, не соответствующих действительности.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: (3452)505-805.