В рекламе ОАО «Ростелеком» отсутствовала существенная информация

Теги: реклама

 

Сегодня, 13 апреля 2012 года Тюменским УФАС России, распространяемая ОАО «Ростелеком» (далее – Общество) реклама о тарифном плане, признана несоответствующей действующему законодательству (ч. 7 ст. 5 Закона о рекламе).

Информация о нарушении рекламного законодательства поступила в ведомство от гражданина, который ознакомившись с рекламой тарифного плана оператора сотовой связи «Ютел», активировал предлагаемый тариф и обнаружил, что с его счета было снято сто рублей.

В рекламных листовках содержалась информация о тарифном плане «5 звезд» оператора «Ютел» следующего содержания: «Все включено БЕСПЛАТНО: звонки на мобильный номер Utel с первой минуты; звонки на городской номер с первой минуты…». На обратной стороне листовки указаны условия предоставления услуг мобильной связи Utel на тарифном плане «Пять звезд» для абонентов юга Тюменской области. Однако, информации о стоимости перевода на другой тарифный план в рекламной листовке не было.

Согласно ч. 7 ст. 5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Материалы данного рекламного дела будут переданы уполномоченному должностному лицу Тюменского УФАС России для принятия решения о возбуждении административного производства в отношении по статье 14.3 КоАП.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: (3452)505-805.