«Поделили бизнес» Администрация Тобольска разделила пассажирские перевозки между двух компаний

Сфера деятельности: Контроль органов власти

«Поделили бизнес»

Администрация Тобольска разделила пассажирские перевозки

между двух  компаний 

Администрация г. Тобольска ограничила конкуренцию при проведении конкурса на право выполнения пассажирских перевозок. Арбитражный суд Тюменской области подтвердил законность решения Тюменского УФАС России.

 

Администрация г. Тобольска путем согласованных действий с ООО «Авто-Партнер» и ОАО «Тобольское ПАТП», поделила между компаниями сферу пассажирских перевозок г. Тобольска, внесла изменения в муниципальные правовые акты,

сняв  все существующие ограничения по формированию лотов,  а также изменила требования,  предъявляемые к участникам конкурса.

 

В связи, с чем участие в конкурсе могли принять только ООО «Авто-Партнер» и ОАО «Тобольское ПАТП», под каждое из которых было сформировано по лоту, где каждый лот включал в себя заранее поделенные маршруты.

 

 В ходе рассмотрения дела Тюменским УФАС было установлено, что  Администрация г. Тобольска, ООО «Авто-Партнер» и ОАО «Тобольское ПАТП» проводили совместные встречи и согласовывали свои действия до проведения торгов.

Этому свидетельствует тот факт, что ООО «Авто-Партнер» досрочно расторгло договор на право выполнения пассажирских перевозок заключенный на три года, добровольно отказавшись от своих маршрутов.

 

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области признала в действиях Администрация г. Тобольска нарушение п.4 ст.16 и  ч.2 ст.17  Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Материалы дела переданы должностному лицу для возбуждения административного производства.