Размещение Знака информационной продукции Обязательно для всех!

Размещение Знака информационной продукции

Обязательно для всех!

 

Позиция Тюменского УФАС России об обязательном  размещении в рекламе информационной продукции знаков возрастных ограничений  подтверждена Арбитражным судом Тюменской области.

 

АНО «Парламентская газета  «Тюменские Известия» размещала на страницах своего издания рекламу о зрелищно-развлекательном мероприятии, без указания в ней  обязательного к размещению знака классификатора информационной продукции.

 

«Тюменские Известия» настаивали, что являются общественно политическим изданием и  требования размещения возрастного классификатора на них не распространяются.

 

«Мы обращаем внимание всех СМИ, в не зависимости от специфики, будь это информационное или общественно - политическое издание,  при рекламе информационной продукции, необходимо размещать знак возрастного ограничения. Эти обязанности за ними закреплены на основании части 1 статьи 6 Закона о защите детей от информации, и распространяются на рекламу всей  информационной продукции, оборот которой планируется осуществлять на территории Российской федерации (не зависимо от того, способна ли она причинить вред здоровью или развитию детей,  или нет).

 

Стоит отметить, по КоАП РФ «Стоимость»  подобных несоответствий закону обойдется СМИ от 100 до 500 тысяч рублей» - прокомментировала ситуацию заместитель Руководителя Тюменского УФАС России – начальник отдела контроля за соблюдением законодательства Ирина Поткина.

 

Тюменское УФАС продолжает активную работу по устранению  фактов аналогичных нарушений, за 2013 год возбуждено 7 дел, одно лицо привлечено к административной ответственности. 

Фото