"Прозрачная" газификация. Законный диалог превыше всего

"Прозрачная" газификация

Законный диалог превыше всего

 

Представитель от Тюменского УФАС России  войдет в Общественный совет при ОАО «Газпром газораспределение Север», такое решение было принято на совместной встрече антимонопольного ведомства и  Руководства  газораспределительной организации.

 

Встреча была посвящённая  выработке  единой позиции, по вопросам подключения к сетям газораспределения и обсуждению  «Путеводителя по подключению к сетям газоснабжения » разработанного сотрудниками Тюменского УФАС России.

 

В ходе мероприятия  Руководство ОАО «Газпром газораспределение Север» предложило  совместно с УФАС разработать типовую форму заявки на выдачу технических условий, а также форму иных документов необходимых в процессе подключения, и разместить,  эту информацию вместе с Путеводителем на сайтах «дочки» Газпрома и Тюменского УФАС.

 

«Мы отмечаем, что активная позиция ОАО «Газпром газораспределение Север» направленная на повышение прозрачности на рынке услуг по транспортировке газа и увеличение количества потребителей, имеет важное социальное значение. И Управление, не смотря на то, что в настоящий момент у нас с Обществом имеются неоднозначные мнения по вопросам, рассматриваемым в судебных инстанциях,  в свою очередь настроено на эффективное сотрудничество.

Такой законный диалог с субъектом естественной монополии нас как контролирующий орган не может не радовать, ведь эта работа, прежде всего, ведет к повышению доступности услуг для потребителей» - прокомментировал Заместитель Руководителя Игорь Веретенников

 

Справка:

В настоящий момент в отношении газораспределительной организации в судопроизводстве находиться два дела о нарушении антимонопольного законодательства

На прошлой неделе Арбитражный суд Тюменской области поддержал решение и предписание Тюменского УФАС по делу о  необоснованном требовании обязательного согласования тех.условий на подключение к сетям газораспределения и взимание за это платы.

Ранее Арбитражный суд Тюменской области также подтвердил законность решения антимонопольного ведомств по делу о взимании платы за технические условия.