«Заключать договоры положено сразу»

 

 

ОАО «Тюменьэнергосбыт» - филиал ОАО «Энергосбытовая компания «Восток» добросовестно исполнило 3 предупреждения Тюменского УФАС России, заключив договоры на поставку электроэнергии с физическими лицами.  

ОАО «Тюменьэнергосбыт» - гарантирующий поставщик, с момента подачи заявителем полного пакета документов должно было в течение 30 дней направить проект договора, но уклонившись от своих обязанностей предусмотренных действующим законодательством, получило предупреждение от антимонопольного ведомства.

 

Управление Обществу выдало 3 предупреждения и обязало заключить с гражданами, обратившимися с жалобами в Тюменское УФАС на действия ОАО «Тюменьэнергосбыт», договоры на поставку энергоснабжения.

 

 «Призываем гарантирующих поставщиков работать в рамках закона и напоминаем, что заключение договоров на поставку энергоснабжения должно осуществляется строго в соответствии с установленными Правилами. Нарушение порядка предусмотренного Правилами либо отказ от заключения договора, является нарушением антимонопольного законодательства и влечет за собой административные штрафы»  - обратился к представителям компаний гарантирующих поставщиков Руководитель Управления Игорь Веретенников.

 

В связи с тем, что ОАО «Тюменьэнергосбыт» добровольно исполнило предупреждение Тюменского УФАС России дело о нарушении антимонопольного законодательства, а также административное производство возбуждены не были.

 

Для Справки:

(абз. 2 п. 32 Правил № 442). Гарантирующий поставщик обязан заключить договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с любым обратившимся к нему потребителем, энергопринимающие устройства которого находятся в зоне деятельности гарантирующего поставщика и энергопринимающие устройства которого в установленном порядке присоединены к объектам электросетевого хозяйства или в отношении энергопринимающих устройств которого заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям сетевой организации в соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861, или с любым обратившимся к нему покупателем, действующим в интересах такого потребителя

5. ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции -  экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара, а также в случае, если такой отказ или такое уклонение прямо не предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами.

Информация подготовлена

Пресс-службой Тюменского УФАС России