Игорь Веретенников: «Игры в антимонополию – защищают конкуренцию»

 

 

17.03.2015 Игорь Веретенников, на телеканале «Россия 24» в программе с Анатолием Омельчуком «Экспресс-эфир», рассказал о мероприятиях организованных в рамках полномочий антимонопольного ведомства на рынке продовольствия с августа 2014 года и ответил на вопросы Тюменцев.

 

Вопросы на телефоны прямого эфира поступали, в основном,  о ценах на продукты питания и  рост цен в аптеках.

 

Ситуацию с ценами Руководитель Управления прокомментировал: - «Тюменское УФАС в рамках своих полномочий продолжает активно работать по вопросам не допущения не обоснованного роста цен на продукты питания. Еженедельно проводятся мониторинги крупных товаропроизводителей и оптовиков региона, на  официальном сайте управления действует горячая линия «Сообщи о повышении цены», по выявленным фактам нарушений антимонопольного законодательства назначаются проверочные мероприятия. Что касается, аптек, то  сейчас они также под нашим пристальным надзором».

 

          На вопрос: Насколько успешно ведется в регионе антимонопольная политика? Игорь Веретенников ответил: «Тюменская область занимает лидирующие позиции в вопросах конкуренции, в регионе, действует «Дорожная карта» Развитие конкуренции в Тюменской области». Благодаря активной позиции Губернатора Тюменской области Владимира Якушева инициатива Тюменского УФАС была услышана, и уже 3 год подряд,  Антимонопольная служба совместно с Правительством Тюменской области реализует ряд мероприятий «Дорожной карты» во благо конкуренции. Думаю,  можно смело  сказать, что Тюменская область «впереди планеты всей»».

 

Не обошлось и без оригинальных личных вопросов от Анатолия Омельчука.  «Какие игры в детстве вы предпочитали, и играли ли во всем известную игру «Монополия»?

«Я каждый день, защищая конкуренцию, играю в антимонополию. Так как, на мой взгляд, только честная конкуренция дает потребителям право выбора, возможность решить, за какую стоимость они готовы приобретать тот или иной товар или услугу. ФАС же следит за тем, чтобы правила «антимонопольной игры» не нарушались, в результате чего «невидимая рука рынка», принцип рыночных отношений, когда спрос рождает предложение, формирует цены» - ответил руководитель Управления Игорь Веретенников.

 

За время эфира жители юга области смогли выразить свое мнение в интерактивном опросе: Кто в силах обуздать шальной рост цен? 256 Тюменцев ответили только власть, 57 человек считают, что сам бизнес и  93 проголосовали за вариант ответа, - мы, покупатели.

Всего на телефоны редакции за время эфира поступило 406 звонка.

Информация подготовлена

Пресс-службой Тюменского УФАС России