По требованию прокуратуры Тюменской области ПАО «СУЭНКО» и его директор оштрафованы на 110 тыс. рублей за нарушение закона

Прокуратура Тюменской области проверила соблюдение ПАО «СУЭНКО» законодательства при заключении с юридическими лицами договоров об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

Установлено, что ПАО «СУЭНКО» заявление об установлении платы в целях подключения к электрическим сетям по индивидуальному проекту Тюменского государственного университета направило в Региональную энергетическую комиссию Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО на 70-й день после получения заявки на подключение, тогда как действующим законодательством установлен 30-дневный срок.

Кроме того, ПАО «СУЭНКО» направляло подписанные экземпляры договоров на технологическое присоединение, технические условия к ним с нарушением 3 рабочих дней со дня утверждения платы за подключение по индивидуальным проектам. Просрочка в ряде случаев достигала до 16 рабочих дней.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой области в отношении ПАО «СУЭНКО» и его директора были возбуждены административные дела по ч.1 статьи 9.21 КоАП РФ (нарушение субъектом естественной монополии установленного порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям). 7 июня 2016 года Тюменское УФАС России по результатам рассмотрения дел назначило ПАО «СУЭНКО» штраф 100 тыс. рублей, а его директору – 10 тыс. рублей.

 Источник: Прокуратура Тюменской области