Арбитражный суд Тюменской области: ООО «Уральская теплосетевая компания» привлечено к административной ответственности законно

 

среда, 3 октября 2012 г.                                                     

 

1 октября 2012 года Арбитражный суд Тюменской области, рассмотрев в открытом заседании заявление ООО «Уральская теплосетевая компания» к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области о признании незаконным решения и постановления Управления о наложении административного штрафа, принял решение об отказе в удовлетворении требований общества.

Из данного решения следует, что Управление обоснованно и правомерно применило в отношении общества меру административного наказания в виде штрафа в размере 562 500 рублей за нарушение ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции. Нарушение выражается в необоснованном уклонении от надлежащего составления акта об отказе в допуске узлов учета тепловой энергии.

Напомним, что ранее, В Тюменское УФАС России обратилось ТСЖ «Матмассы» с заявлением об уклонении ресурсоснабжающей  организации ОАО «УТСК» от осуществления опломбировки коллективных приборов учета тепловой энергии, установленных в жилых многоквартирных домах. Узлы учета тепловой энергии жилых домой не допускаются ОАО «УТСК» в эксплуатацию и показания приборов учета не принимаются в качестве расчетных по причине их неисправности. При этом, несмотря на многочисленные обращения ТСЖ «Матмассы» в адрес ОАО «УТСК, документов, фиксирующих и подтверждающих неисправность узлов учета, энергоснабжающая организация не оформляет.

Вместе с тем, в соответствии с п. 7.3. Правил учета тепловой энергии в случае выявления несоответствия требованиям настоящих Правил узел учета в эксплуатацию не допускается и в акте приводится полный перечень выявленных недостатков с указанием пунктов Правил, положения которых нарушены. Этого сделано не было.

Действия ОАО «УТСК правомерно квалифицированы антимонопольным органом по части 1 статьи 14.31 КоАП РФ, поскольку Общество занимает доминирующее положение на товарном рынке по поставке тепловой энергии.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: (3452) 505-805.