Тюменские антимонопольщики взяли на вооружение новый подход к работе

Антимонопольные органы Тюменской области будут выдавать предостережения и предупреждения. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области Дмитрий Шалабодов. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе антимонопольного ведомства, мероприятие было посвящено «третьему антимонопольному пакету».

Предостережение о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства будет направляться, как правило, должностным лицам хозяйствующих субъектов в случае публичного заявления ими о планируемом поведении на товарном рынке. В случае выявления признаков злоупотребления доминирующим положением антимонопольный орган обязан будет изначально выдать предупреждение о прекращении таких действий в установленные сроки.

В случае надлежащего исполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не будет возбуждаться и лицо избежит административной ответственности. Таким образом, антимонопольный орган отказывается от карательной практики и поворачивается в сторону превентивных мер антимонопольного реагирования.

Одним из главных достижений «пакета» является то, что вводится новое для российского законодательства понятие «картель», под которым понимается соглашения между хозяйствующими субъектами – конкурентами. Следует отметить, что теперь однозначно установлено, что картеля внутри группы лиц не существует. Запрет на согласованные действия не распространяется на участников, совокупная доля которых не превышает 20 % товарного рынка и при этом доля каждого из них не превышает 8 %.

Впервые в Кодексе об административных правонарушениях появляются обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность для юридических лиц. Следует отметить, что теперь в примечании к КоАП РФ закреплен порядок расчета оборотных штрафов. Его смысл заключается в том, что расчет штрафа начинается от средней величины штрафа, предусмотренного минимальной и максимальной санкцией, и увеличивается или уменьшается пошагово на определенный размер (1/8), при наличии отягчающих или смягчающих обстоятельств указанных в кодексе. Данные изменения направлены на снижение коррупционной составляющей при назначении наказания, а также компании доминанты могут самостоятельно рассчитать финансовые риски при нарушении антимонопольного законодательства.

Третий антимонопольный пакет отменяет уголовную ответственность за осуществление согласованных действий и заключение вертикальных соглашений. Также антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) организатора торгов. Кроме того, Закон о защите конкуренции вводит прямой запрет на установление и (или) взимание не предусмотренных законодательством Российской Федерации платежей при предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных или муниципальных услуг.

«Эта новелла может помочь каждому российскому гражданину, с нашей, в том числе, помощью в восстановлении справедливости в очень важных делах, когда они обращаются за помощью к государству. Это касается, в том числе, выдачи справок, разрешений или оказания социальной помощи», – сказал Дмитрий Шалабодов.