Антимонопольная служба проверяет Администрацию города Тюмени

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Тюменским УФАС России проводится проверка в отношении Департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Администрации города Тюмени. Поводом для проверки послужили жалобы от участников аукционов по разыгрыванию контрактов на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных маршрутных перевозок по регулируемым тарифам.

В своих жалобах участники аукционов указали на нарушение заказчиком требований Закона о контрактной системе. А именно, на установление в аукционной документации требований к сроку эксплуатации транспортных средств, к осуществлению регистрации факта проезда пассажиров только с использованием портативного терминала, закрепленного в действующей автоматизированной системе оплаты проезда, а также требование к цвету транспортного средства (зеленый цвет – «флора»). Последнее требование, по мнению заявителей, написано специально под конкретного исполнителя (перевозчика).  

Рассмотрев жалобы, комиссия Тюменского УФАС России не нашла в действиях заказчика нарушения Закона о контрактной системе. Однако материалы переданы в отдел контроля органов власти Тюменского УФАС России для проведения проверки в отношении заказчика на предмет соблюдения им требований Закона о защите конкуренции.