АО «Ишимское ПАТП» проиграло в суде по обжалованию решения Тюменского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В антимонопольный орган поступило заявление АО «Ишимское ПАТП» с жалобой на недобросовестную конкуренцию со стороны ИП Сабаева С.М, путём представления для участия в закупке недостоверных сведений о наличии необходимого количества транспортных средств.

Управление сообщило Обществу о продлении срока рассмотрения обращения в связи с наличием не вступившего в законную силу решения Арбитражного суда Тюменской области по делу, выводы в котором имеют значение для рассмотрения заявления. Кроме того, Управление указало на необходимость получения дополнительных доказательств и сведений.

Не согласившись с вынесенным решением, АО «Ишимское ПАТП» обратилось в Арбитражный суд Тюменской области, ссылаясь на бездействие антимонопольного органа, в части уклонения от возбуждения дела по фактам, изложенным в Заявлении. По мнению Общества, представленные им доказательства в достаточной мере подтверждают факт нарушения Предпринимателем антимонопольного законодательства.

Согласно п. 2.18, п. 2.19 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства Российской Федерации, в случае недостаточности или отсутствия доказательств, позволяющих антимонопольному органу сделать вывод о наличии или об отсутствии признаков нарушения антимонопольного законодательства, антимонопольный орган для сбора и анализа дополнительных доказательств вправе продлить срок рассмотрения заявления или материалов, но не более чем на два месяца.

Судом установлено, что решение о продлении срока принято Управлением в соответствии с установленным порядком с учетом усмотрения указанного органа, что не противоречит требованиям законодательства.

Кроме того, суд указал, что в соответствии с положениями ч. 8 ст. 44 Закона № 135-ФЗ у Управления отсутствует обязанность по возбуждению дела о нарушении антимонопольного законодательства. На антимонопольный орган возложена обязанность по рассмотрению заявления заинтересованного лица и принятия соответствующего решения.

Рассмотрев данное заявление, Управление не усмотрело оснований для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Предпринимателя, в связи с чем было принято решение об отказе возбуждения дела.

Арбитражный суд Тюменской области решил в удовлетворении требований АО «Ишимское ПАТП» отказать в полном объеме.