Недобросовестному учредителю общества не удалось избежать включения в РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссией Тюменского УФАС России было принято решение о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО «Атлас», а так же сведения о его учредителях и директоре.

При этом пытаясь избежать включения информации о себе в РНП, учредитель компании, а также ее директор общества (далее гражданин «М»), за день до принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта исключил себя из состава учредителей и назначил вместо себя директором другое лицо.

Вместе с тем, Комиссия Тюменского УФАС при рассмотрении данного дела учла все обстоятельства, в том числе, что именно гражданин «М» будучи директором заключил данный контракт, а также именно при его руководстве общество не исполнило обязательства в установленный контрактом срок, и включила сведения не о новом директоре общества, а сведения о гражданине «М».

Будучи не согласным с данным решением гражданин «М» обратился в арбитражный суд. Суды трех инстанции подтвердили правильность решения Тюменского УФАС России (дело № А70-7451/2019) указав, что исходя из участия гражданина «М» в деятельности общества, недобросовестно действовавшего при исполнении контракта, включение в реестр недобросовестных поставщиков сведений о нем как учредителе и директоре ООО «Атлас» отвечает общим принципам юридической ответственности и не нарушает его права и законные интересы.

Как отметил руководитель управления Игорь Веретенников: «Арбитражные суды поддержали позицию антимонопольного органа о том, что в Реестр недобросовестных поставщиков надлежит включать лицо, которое являлось учредителем и директором компании на момент неисполнения или ненадлежащего исполнения государственного или муниципального контракта.  Руководителям компаний необходимо очень ответственно подходить к исполнению контрактов для государственных и муниципальных нужд».