Судом подтверждён очередной картель в Ишиме в составе ООО «Профиль», ИП Натчук А.С. и ООО «Стройпроект»

Сфера деятельности: Картели

Арбитражный суд Тюменской области поддержал решение Тюменского УФАС России о нарушении участниками закупок требований антимонопольного законодательства. За участие в картеле ООО «Профиль» заплатит штраф в размере 3 млн руб.

Группа лиц в составе ООО «Профиль» (генеральный директор Натчук А.С.) и ИП Натчук А.С., заключили с ООО «Стройпроект» устное картельное соглашение с целью поддержания цен на торгах, проводившихся на территории г. Ишима и Ишимского муниципального района Тюменской области.

В 2018 году МКУ «Управление жилищно-коммунальным хозяйством города Ишима» был проведен электронный аукцион по отбору подрядчика для выполнения работ по профилированию, укреплению стенок и дна водоотводной канавы в границах ул. Радищева – Пушкина г. Ишима. Начальная (максимальная) цена контракта (НМЦК) составляла 729 353,00 рублей. В аукционе приняли участие ИП Натчук А.С. и ООО «Стройпроект», которые сговорившись, добились минимального снижения НМЦК. В результате чего контракт был заключен с ИП Натчуком А.С. со снижением цены всего на 0,5% от НМЦК.

В 2019 году Администрацией Ишимского муниципального района был проведен электронный аукцион по отбору подрядчика для выполнения работ по строительству дорог с щебеночным покрытием п. Плодопитомник, участок № 2 – 2, 3 этапы. Начальная (максимальная) цена контракта (НМЦК) составляла 22 446 830,00 рублей. В аукционе приняли участие ООО «Профиль» и ООО «Стройпроект», которые, в результате сговора, добились минимального снижения НМЦК. В результате чего контракт был заключен с ООО «Стройпроект» со снижением цены всего на 0,5% от НМЦК.

Антимонопольным управлением в ходе расследования установлено, что лица, участвующие в сговоре, договариваются о победе в торгах по очереди. В результате такого поведения стоимость контрактов снижается, как правило, на минимальную величину, либо не снижается вовсе. Один из участников принимает участие в торгах лишь номинально, с целью имитации здоровой конкуренции.

В ходе расследования между указанными лицами были установлены прочные взаимосвязи: совпадение адреса электронной почты и контактных номеров телефонов, использование всеми лицами, участвующим в деле, общей инфраструктуры для участия в торгах, наличие деловых отношений между данными участниками.

Указанные факты в совокупности с антиконкурентным поведением участников торгов позволили антимонопольному органу прийти к выводу о том, что между ООО «Профиль», ИП Натчуком А.С. и ООО «Стройпроект» было заключено картельное соглашение.

Тюменским УФАС России участники картеля признаны нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции», что выразилось в заключении устного картельного соглашения, которое привело или могло привести к поддержанию цен на торгах.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении на ООО «Профиль» был наложен административный штраф в размере 3,3 млн рублей. В отношении ООО «Стройпроект» и его должностного лица производство по делу об административном правонарушении еще не окончено.

ООО «Профиль» и ООО «Стройпроект», не согласившись с вынесенным решение и постановлением, обжаловали их в арбитражный суд.

Арбитражный суд Тюменской области, рассмотрев все доказательства и доводы лиц, участвующих в деле, в удовлетворении требований о признании незаконным решения Тюменского УФАС России отказал.

При этом, арбитражным судом отмечено, что «разделение аукционов между участниками торгов является одной из форм реализации антиконкурентного соглашения, результатом чего является поддержание цен на торгах, отсутствие конкурентной борьбы между участниками, что не соответствует основным принципам контрактной системы в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Даже в отсутствие иных участников аукциона при добросовестном поведении на торгах заявителей на основе принципа состязательности, могло и должно было произойти снижение максимальной цены аукционов до суммы, которую каждое общество определяло бы самостоятельно, исходя из своей финансово-хозяйственной деятельности».

Вместе с тем, арбитражным судом размер штрафа для ООО «Профиль» определен в размере 3 млн рублей.

Как прокомментировал заместитель руководителя управления Дмитрий Полухин: «Вынесенное арбитражным судом справедливое решение в очередной раз напоминает о том, что любое лицо, участвуя в конкурентных процедурах по отбору поставщика, должно вести самостоятельную и независимую конкурентную борьбу за право заключения государственного или муниципального контракта и не допускать любого рода кооперацию с другими участниками торгов».