Апелляция подтвердила: проведение торгов на изготовление протезов конечностей для обеспечения инвалидов области прошли с нарушениями

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Восьмой арбитражный суд Тюменской области поддержал позицию Тюменского УФАС России о допущенных нарушениях Тюменским отделением Фонда соцстрахования РФ при проведении закупки на выполнение работ по изготовлению протезов.

Напомним ранее, Тюменское УФАС России по результатам рассмотрения жалобы участника закупки выявило в действиях Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ (РО ФСС РФ) нарушения Закона о контрактной системе при проведении открытого конкурса в электронной форме на выполнение работ по изготовлению протезов конечностей для обеспечения инвалидов, проживающих на территории Тюменской области. В этой связи антимонопольный орган выдал учреждению предписание устранить выявленные нарушения.

Комиссией Тюменского УФАС России было установлено, что критерии оценки заявок, в части опыта работы участников закупки, а также общей стоимости исполненных ими контрактов являются избыточными и необъективными, поскольку не сопоставимы с реальным объемом требуемых работ и стоимостью контракта. В частности, показатель критерия оценки в части общей стоимости исполненных контрактов значительно превышает начальную (максимальную) цену контракта, и, следовательно, не может быть сопоставим по объему.

Таким образом, максимальные показатели нестоимостного критерия не позволяют одержать победу в закупке отдельным хозяйствующим субъектам, например, субъектам малого и среднего предпринимательства, у которых отсутствует возможность конкурировать с более крупными участниками рынка в части исполненных контрактов на максимальную сумму.