Согласием на оказание услуг, является подача соответствующей заявки на участие в торгах

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Арбитражный суд Тюменской области признал законным и обоснованным решение и предписание Тюменского УФАС России вынесенное в отношении ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительное объединение».

Раннее, Тюменское УФАС России признало обоснованной жалобу ООО «Голд Инвест Групп» на действия ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительное объединение» при проведении аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на оказание услуг по комплексной уборке помещений и выдало нарушителю предписание.

Заявка Общества была отклонена по причине отсутствия в составе первой части заявки согласия участника на оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией и не подлежащих изменению по результатам проведения аукциона.

Между тем, в документации Заказчика отсутствовал порядок, прямо регламентирующий формат предоставления вышеуказанного согласия, а также отсутствовало и данное требование в положении о закупке. Из чего антимонопольный орган пришел к выводу, что сама по себе подача заявки на участие свидетельствует о согласии поставщика принять на себя обязательства, связанные с оказанием услуг на условиях, установленных документацией.

Отклонение заявки произведено закупочной комиссией по формальным основаниям, что и привело к ограничению конкуренции и нарушению действующего законодательства.

Не согласившись с вынесенным решением и предписанием, Учреждение попыталось обжаловать их в суде. Однако суд полностью отклонил доводы ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительное объединение» и поддержал позицию антимонопольного органа.

Как пояснила заместитель руководителя Светлана Марчук: «Общество в составе заявки представило техническое предложение, чем и выразило свое согласие принять на себя данные обязательства, связанные с оказанием услуг на условиях, установленных документацией. Согласие могло быть оформлено отдельным документом или быть в составе описания товара. Участникам закупки достаточно было однозначно выразить такое согласие».